Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Ткань коленкор: характеристики материала и применение

3 мин.

Среди популярных прокладочных и подкладочных тканей особое место занимает коленкор. Это довольно грубый и жесткий материал, который имеет широчайшее применение. Его используют не только для пошива текстильных изделий, но и при изготовлении качественной печатной продукции. Выясним, что такое коленкор, как выглядит материал и каковы его свойства.

Внешние данные коленкора и его описание

Изготавливают текстиль из суровой хлопчатобумажной пряжи в несколько этапов. Первоначально получают основу материала — миткаль. Волокна грубой пряжи ткутся обычным полотняным способом. Плотность переплетения нитей определяет прочность основы. Ткань получается грубой, достаточно непрактичной, некрасивой — цвет грязно-бежевый, серо-бежевый. Если отбелить волокна, легко получить белоснежную и уже более привлекательную основу для коленкора. Затем миткаль проходит следующие стадии обработки:

  • нанесение пленки на лицевую сторону;

  • покрытие изнаночной стороны каолином (светлая глина).

Ранее пленка содержала клей или крахмал (до появления современных технологий материю изготавливали при помощи крахмала и натуральных красителей). Сегодня покрытие содержит различные полимеры. Например, искусственный или натуральный латекс. Именно они придают материалу уникальные физико-технические качества. Технология производства текстиля довольно непростая, поэтому понять, как выглядит коленкор достаточно проблематично. Чтобы отличить его от других видов прокладочного материала, нужно присмотреться к его поверхности. У коленкора она:

  • плотная (нити туго сплетены между собой);

  • с явно заметным плетением пряжи (текстиль не премиум класса может быть соткан из нитей, толщина которых неравномерна по всей длине);

  • жесткая и почти несминаемая (зависит от плотности и типа пряжи);

  • гладкая с одной стороны и грубо-шершавая с другой.

Выпускают коленкор всевозможных оттенков. На полотно может быть нанесен рисунок или тиснение. Благодаря современным технологиям печати на ткань можно легко оставить любое изображение, главное, чтобы пленочный слой содержал нужные компоненты (латекс, крахмал, нитроцеллюлозный лак, полимеры). Например, при использовании латекса удается получить коленкор, который отлично поддается окрашиванию, тиснению фольгой и печати рисунков.

Характеристики коленкора

Благодаря пленочному покрытию эксплуатационные качества текстиля можно менять в нужную сторону. Натуральный коленкор имеет следующие свойства и особенности:

  • влагостойкость (не проникает внутрь, просто высыхает на поверхности);

  • красивый внешний вид (лицевая поверхность имеет приятный блеск, гладкость);

  • эластичность при высокой устойчивости к деформации;

  • повышенная прочность (качественный коленкор сложно проткнуть даже острым предметом);

  • отличная окрашиваемость;

  • способность к тиснению;

  • не выгорает;

  • срок службы до 50 лет.

Производители в состав пленки добавляют самые различные компоненты, чтобы увеличить сферу использования материи. Так, например, добавка полиуретана в состав пленочного покрытия сделает поверхность ткани нежной и приятной на ощупь. Поэтому покупая коленкор, нужно внимательно изучать бирку.

Сфера применения долговечного и практичного коленкора

Было время, когда из грубого текстиля изготавливали постельное белье, подкладки и даже рубашки. Сегодня его используют для пошива:

  • скатертей с повышенными эксплуатационными характеристиками (для кухни, кафе);

  • штор для суровых условий эксплуатации;

  • аксессуаров для декора интерьеров.

При пошиве одежде коленкор не используется, а вот в производстве печатной, упаковочной и сувенирной продукции он незаменим. Из материи получаются лучшие переплеты для книг, фотоальбомов, тетрадей и т.д. Ее используют для изготовления подарочных коробок и футляров для шляп. Без коленкора нельзя изготовить долговечную географическую карту, диаграмму, папку для бумаг. Многие начинающие художники применяют текстиль в качестве холста.

Правила хранения

Поскольку коленкор — натуральный материал, его нельзя хранить во влажных помещениях, где наблюдаются резкие и частые перепады температуры. В таких условиях натуральная основа быстро придет в негодность (появится плесень). Там, где хранятся книги в переплете из коленкора или другие вещи, должно быть сухо и прохладно. Тогда полотно прослужит долго и не потеряет свои уникальные качества.

Ознакомьтесь с каталогом продукции на нашем сайте. Мы предлагаем широкий выбор коленкора разной плотности и расцветок по цене производителя.