Избранное
    Уведомления

    Ткань пикачу: описание, свойства, уход и применение

    4 мин.

    Ткань, одежда из которой отлично смотрится на любой фигуре, всегда останется востребованной и актуальными. Именно такими уникальными характеристиками обладает материал с интересным названием «пикачу». Рассмотрим его более внимательно.

    Описание материала, особенности изготовления, состав

    Что это за ткань пикачу, интересуются многие модницы, уже успевшие оценить этот необычный материал. Данный текстиль относится к синтетике. Благодаря высокой степени растяжимости в любом направлении полотно иногда называют би-стрейч. Подобная эластичность возможна из-за добавления в состав эластана, который присутствует в волокнах утка и основы.

    Описание ткани пикачу не всегда преподносит его как легкий, хорошо растяжимый материал. При высокой плотности плетения текстиль становится ощутимо тяжелым. Это гладкое и матовое полотно с еле уловимым блеском. Вы не найдете здесь атласного глянца. Ткань выгодно подчеркивает любую фигуру, даже если изделие непростого кроя. Чаще всего материал окрашен в один тон, изредка встречается полоска.

    Состав пикачу включает два основных компонента: полиэстер и эластан, причем первый содержится порою до 99 %. Можно встретить образцы, где до 30 % от полиэстера составляет вискоза. Эти составляющие напрямую влияют на уровень плотности и растяжимости полотна.

    Характеристики материала

    Характеристики пикачу напрямую зависят от того, какая перед нами разновидность текстиля. Их немного – полотно тяжелой плотности и облегченный вариант «лайт». Обе категории имеют не только различия, но и одинаковые свойства:

    • достаточная растяжимость материала;

    • способность оставаться мягким и держать при этом нужную драпировку фасона;

    • высокая износостойкость;

    • способность не сминаться;

    • удобство кроя, материал практически не «сыпется».

    В ткани пикачу имеются и плюсы, и минусы.  Из недостатков можно выделить следующие характеристики:

    • отсутствие дышащих свойств, материал плохо пропускает воздух;

    • невысокая теплопроводность.

    Оба минуса преодолеваются путем добавления в состав вискозы, но при этом значительно снизится прочность самого полотна.

    Если сравнивать две разновидности пикачу, то наибольшей плотностью может похвастать ткань категории хэви. Это тяжелый прочный материал, где плотность плетения достигает 300г/м². но при этом полотно сохраняет свои возможности держать форму и отлично драпироваться. Пикачу стрейч или лайт – облегченный вариант ткани.

    Где используется пикачу

    Тем, кто не знает, что за материал пикачу, следует присмотреться к своему гардеробу, там наверняка найдется какое-либо изделие из этой универсальной ткани. Данный текстиль предназначен для пошива одежды, но для каждой категории используется свой тип материала.

    1. Пикачу heavy относится к костюмной ткани. Деловые костюмы, школьная форма, пиджаки, юбки, жилеты – вариантов может быть немало.

    1. Пикачу lite подойдет для платья, легкого школьного сарафана, летней юбки или пиджака.

    Оба варианта могут содержать вискозу, что считается более комфортным для детской одежды.

    Это интересно

    Изнаночная и лицевая стороны материала очень похожи. Во-первых, в швейном магазине полотно будет разложено изнанкой внутрь. Во-вторых, лицевая гладь не имеет дефектов, она более яркая по окраске. Если рассматривать полотно в полоску, то с изнанки полосы будут не такими интенсивными и отчетливыми, как на лицевой стороне.

    Уход

    Материал пикачу относится к категории синтетических тканей, потому что большую часть его состава занимает полиэстер. Это прочное и неприхотливое в уходе полотно, но и здесь обязательно найдутся особые правила и советы. Как ухаживать за тканью пикачу, расскажут следующие рекомендации:

    • Материал требует деликатного режима стирки на машинке либо вручную. Больших температур необходимо избегать. Максимально возможный порог – 60⁰. 

    • Сушить изделие следует без предварительного отжима, ткань пикачу не склонна к сильному сминанию и изломам.

    • При появлении жирных пятен можно присыпать их солью и только потом при необходимости застирать вещь.

    • Недопустимо для отпаривания использовать парогенератор.

    • Гладить изделие допускается только при минимальном температурном режиме через подкладочную ткань.

    • Если одежда сшита из пикачу хэви, материала высокой плотности, правильнее будет воспользоваться химчисткой. Особенно это касается деловых костюмов, где есть подкладка.

    • Чтобы материал не создавал статическое напряжение, при стирке желательно пользоваться специальными гелями и ополаскивателями.

    Стирка

    Пикачу – это синтетический материал на основе полиэстера. Это универсальный текстиль для пошива одежды в деловом стиле, и потому его можно встретить практически в каждом гардеробе. Как стирать ткань пикачу, обычно производитель указывает на ярлыке изделия. Все вещи из этого текстиля можно и нужно стирать, чтобы изделие всегда оставалось опрятным.

    • Как синтетическое полотно, пикачу можно стирать в машинке при температуре не выше 40⁰.

    • Чтобы лицевая сторона материала не пострадала, перед стиркой изделие желательно вывернуть наизнанку.

    • Если следы загрязнения незначительны, то вещь можно простирнуть вручную в теплой воде либо включить стиральную машину на невысокий температурный режим.

    • При ручной стирке лучше отказаться от использования разного рода щеток. Пикачу легко отстирывается, а щетки лишь повредят волокна ткани.

    • Категорически запрещается использовать отбеливатели.

    • Чтобы меньше деформировать ткань, для стирки предпочтительнее использовать специальные гели. Они предотвратят возможные разводы на полотне.

    • Постиранную вещь не следует выжимать, лучше подвесить ее на «плечики» и дать воде стечь.

    В случае с плотной одеждой из пикачу наподобие делового костюма на подкладке лучше воспользоваться услугами химчистки.

    Глажка

    Для хорошей хозяйки считается привычным, что после стирки и сушки одежды наступает время глажки. Как гладить ткань пикачу, учитывая, что практически у каждого в гардеробе найдется подобная вещь? Многие знают, что такие изделия почти не мнутся, и даже после стирки (особенно на деликатном режиме) не остается видимых изломов. Ткань обладает способностью держать форму и высыхает уже в непомятом виде.

    В некоторых ситуациях все таки вещь бывает необходимо погладить. Утюг для этого нужно перевести на самый щадящий режим. Желательно использовать марлю, чтобы не испортить ткань от соприкосновения с подошвой утюга.

    Парогенератором пользоваться для отпаривания не стоит. Это приведет к быстрой деформации ткани, ведь синтетика не приемлет высокой температуры. Для разглаживания боковых швов применяется особая система. Вначале нужно прижать утюг и быстро его убрать. На место шва подложить что-нибудь плотное и ровное. После чего процедура повторяется, но уже на другом участке шва. Гладить необходимо только с изнаночной стороны с использованием прокладочной ткани.

    Чтобы после глажки материал окончательно зафиксировал свою форму, изделие не рекомендуется сразу же прятать в шкаф. Пусть оно в течение двух часов повисит на вешалке в свободном пространстве.

    Наверх