Избранное
    Уведомления

    Ткань пике: описание и основные характеристики

    5 мин.

    Что это за ткань пике? В чем ее особенность и чем она отличается от других видов трикотажа? В данной статье мы рассмотрим особенности, свойства пике, преимущества и недостатки ткани.

    История появления

    Ткань пике появилась без малого сто лет назад – в 20-х годах прошлого века. Придумал ее теннисист Рене Лакост. Она сразу произвела неимоверный фурор. В те времена спортивной одежде не уделялось повышенное внимание. Шили ее преимущественно из фланели, поэтому она не была очень удобной для тех, кто участвует в подвижных видах спорта. Но после того как Лакост появился в рубашке из нового, неизвестного материала, все изменилось. Удобный, легкий и прочный материал сразу стал популярным. А рубашки поло, которые из него изготавливаются, даже и сегодня являются визитной картой модного дома «Lacoste». Ткань используется повсеместно. Чаще всего из нее шьют одежду. Но она успешно используется и для изготовления скатертей, полотенец, сумок и других изделий.

    Описание ткани

    Так что же это за материал – пике? Если приглядеться к ткани, она визуально схожа на простроченное полотно. Отсюда она и получила свое название, которое в переводе с французского означает – простроченный.

    Описание ткани пике можно дать в двух словах – плотный материал с характерным орнаментом. Поэтому изделия из него хорошо держат форму и красиво выглядят. Возможен вариант ткани с более слабым плетением. Такая ткань обладает хорошими эксплуатационными свойствами и хорошо тянется. Еще один вариант пике – это вафельная ткань, которая известна практически каждому жителю нашей страны. Из нее изготавливают популярные виды полотенец.

    Стоимость пике зависит от разных факторов, таких как технология изготовления, качество сырья, производитель и др. В среднем она колеблется в пределах 600 рублей за метр и выше.

    Из чего изготавливается?

    В состав пике раньше входил исключительно хлопок. Сегодня материал из 100% коттона также часто используется. Но у натуральной ткани пике есть, как плюсы, так и минусы. И главный минус – это высокая стоимость при относительно невысокой долговечности. Из-за этого чаще используют ткань с добавлением искусственных волокон, характеристики которой существенно выше, а срок службы дольше. Чаще всего можно встретить пике с добавлением капрона, эластина. Такая ткань лучше ходит, хорошо тянется, удобная при носке (если речь идет об одежде).

    Кроме хлопка при изготовлении пике могут использоваться волокна из шелка, шерсти, вискоза и другие. Материал включает в себя не менее 50% хлопка, остальное – любое из вышеуказанных волокон.

    Основные свойства

    Высокая популярность пике обусловлена ее высокими эксплуатационными характеристиками:

    • ткань практически не мнется;

    • высокая прочность, износостойкость, долгий срок службы;

    • материал плотный, но хорошо «дышит», впитывает влагу;

    • ткань может быть изготовлена на 100% из натурального материала, она безопасна и гипоаллергенна;

    • ткань неприхотлива, не требует особого ухода.

    Виды пике

    1. Самый распространенный – традиционный трикотаж, из которого и изготавливается большая часть изделий.

    2. Детское пике имеет небольшой начес с обратной стороны ткани;

    3. Бумазея – ткань с плотным начесом, используется для более грубых изделий, таких как верхняя одежда.

    Где используется?

    Если раньше ткань пике использовалась для пошива известных рубашек поло, то сегодня она используется повсеместно. Из нее шьют, как спортивную, так и повседневную легкую одежду. В магазинах можно встретить стильные пиджаки, жакеты, пижамы и даже детские вещи из пике. Помимо этого, материал активно используется для пошива скатертей, полотенец, салфеток и прочих изделий.

    Как ухаживать за пике

    Изделия из ткани пике можно встретить в каждом доме. Это одежда, скатерти, салфетки, полотенца и многое другое. Несмотря на то, что этот материал неприхотливый, придерживаться некоторых рекомендаций все же нужно. Это позволит надолго сохранить внешний вид изделия и увеличить срок его службы.

    • Стирки ткань не боится. Ее можно стирать вручную или в машинке, при этом допустимо использовать синтетические порошки.

    • Если ткань сильно загрязнилась, можно использовать пятновыводители.

    • Рекомендуемая температура – 40 градусов. Отжимать лучше на средних оборотах, чтобы ткань не сминалась.

    • После стирки ткань можно подкрахмалить.

    • Режим глажки нужно использовать такой, какой указан производителем на ярлычке. Если в состав входят синтетические материалы, лучше гладить при температуре не выше 100 градусов.

    • Сушить изделия рекомендуется в расправленном виде, так они практически не мнутся.

    Пике – ткань неприхотливая. Испортить ее неаккуратным отношением непросто, но все же возможно. Поэтому придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций и ваше изделие прослужит вам не один год.

    Как стирать пике

    Ткань пике изготавливают из хлопка, иногда с добавлением синтетических волокон. Материал достаточно плотный, хорошо смотрится и имеет высокие эксплуатационные характеристики.  Он неприхотлив, хорошо тянется, не садится, не выгорает на солнце, достаточно прочный. Ткань практически не деформируется, не боится активных режимов стирки. Ее можно стирать, как вручную, так и в машинке.

    • перед началом стирки рекомендуется вывернуть изделие наизнанку;

    • можно использовать любые моющие средства, в том числе синтетические;

    • допускается использование пятновыводителей;

    • после стирки можно изделие подкрахмалить.

    В целом особых рекомендаций или запретов при стирке пике нет. Ткань не прихотлива, в процессе стирки не растягивается, не садится после сушки. Но все же рекомендуется выбирать щадящий режим, стирать при температуре 40 градусов. Это позволит избежать деформации ткани и продлить срок службы изделия. Отжимать лучше на средних оборотах, чтобы избежать сминания.

    В целом рекомендации по стирке пике такие же, как и для традиционного трикотажа. При бережном отношении ткань способна выдержать большое количество стирок и сохранить внешний вид на долгие годы.

    Как гладить пике

    Пике – популярная ткань, которая используется для изготовления рубашек, платьев, блузок, верхней одежды, скатертей, полотенец и многих других изделий. Такая востребованность объясняется высокими эксплуатационными характеристиками. Она прекрасно держит форму, хорошо тянется, не мнется. Добавление синтетических волокон повышают прочность материала и его срок службы.

    В целом ткань неприхотливая и не требует особого ухода. Но все же нужно придерживаться определенных рекомендаций, благодаря чему изделие из пике будет превосходно выглядеть и прослужит много лет. Особенно это касается глажки, так как неосторожное обращение может испортить ткань.

    • обращайте внимание на ярлык, на нем указана допустимая температура глажки;

    • гладить изделие нужно с изнанки;

    • если есть добавление синтетических волокон, температура глажки не должна превышать 100 градусов;

    • рекомендуется гладить через марлю, чтобы не повредить ткань.

    Пике нужно гладить нечасто. Материал практически не мнется, если его сушить в расправленном виде. Глажка может понадобиться после сушки в машинке или развешивании на веревках.

    Наверх