Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Ткань твил: виды, особенности, характеристики

2 мин.

Что это за ткань, твил? Это гладкая ткань, немного с блеском и фактурной поверхностью. Представляет собой хлопчатобумажную ткань саржевого переплетения. Она немного похожа на твид и сатин, но все же имеет определенные отличия.

Состав и свойства

Многие слышали о таком материале, но не имеют точного представления, что такое твил. Он был изобретен в Шотландии, в переводе с английского его название означает саржа или диагональ. Внешне эта ткань выглядит достаточно плотной и прочной, также, как и классическая саржа.

Состав ткани твил может варьироваться, так как при ее изготовлении могут использоваться различные волокна (шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые). Материал из шерстяных волокон называется твид. Но на практике чаще всего используется состав ткани твил, в который входит 65% полиэстера и 35% хлопка.

Характеристики материала твил зависят от состава. Но можно выделить и общие, присущи этой ткани:

  • хорошо пропускает воздух;

  • не мнется;

  • гигиенична;

  • хорошо впитывает влагу

  • не вызывает аллергии.

Преимущества и недостатки

Если вы не знаете, что за материал твил, выделим основные его достоинства: 

  • ткань приятная на ощупь;

  • плотная, но в то же время приятная;

  • имеет приятный блеск;

  • высокая износостойкость;

  • не подвержена деформации;

  • хорошо пропускает воздух;

  • держит тепло;

  • отталкивает грязь, пыль.

Характеристики ткани твил говорят о том, что она практически не имеет недостатков. Ее свойства делают ее привлекательной для использования в разных сферах. Чаще всего из нее изготавливают одежду, в том числе рабочую, так как этот материал прочный, к нему не цепляется пыль и грязь. Можно выделить единственный минус – это высокая стоимость ткани. 

Сфера использования

Изделия из твила можно встретить практически в каждом доме. Постельное белье, скатерть часто изготавливаются именно из этого материала, так как он по своим характеристикам не уступает сатину. Также твил часто используется для пошива одежды, подкладок к пиджакам, пальто и т.д. На характеристики ткани твил напрямую влияет ее состав. Поэтому и используется данный материал для изготовления различных изделий.

Что такое твил сатин?

Разновидностей твила много, одним из самых популярных является твил сатин. Это красивая ткань с ровной, гладкой поверхностью. Ее часто применяют для пошива детской одежды, постельного белья, рубашек и других элементов одежды. Ему отдают предпочтение потому, что он не мнется, достаточно практичен и удобен в использовании. Эта ткань не требует особого ухода и легко переносит большое количество стирок.  

Что такое шелк твил?

Что это за материал ткань твил на основе шелка? Это красивая и элегантная ткань. Из нее изготавливают элитную одежду, дорогой домашний текстиль. Полностью шелковая ткань не используется, так износостойкость ее невысокая и она быстро приходит в негодность. Для улучшения характеристик в нее добавляют волокна эластана (небольшое количество – до 3%). 

Что такое твил стрейч?

Твил стрейч – это ткань, которая легко тянется. Изготавливается она из хлопка с добавлением волокон эластана (не больше 5%). Это позволяет повысить ее эксплуатационные свойства. Материал используется для пошива юбок, брюк, костюмов. Он достаточно эластичный, хорошо растягивается и красиво сидит на фигуре.

Полезная информация: внешне и по эксплуатационным характеристикам твил напоминает полисатин. У них похожий состав, поверхность гладкая с элементами блеска. Обе эти ткани приятны на ощупь и пользуются большой популярностью.