Избранное
    Уведомления

    Тянущийся трикотаж бифлекс — особенности и характеристики материала

    5 мин.

    Что за ткань бифлекс - вопрос, который как никогда актуален. Из нее производится одежда, отличающаяся отменными характеристиками. Для того чтобы понять, какими свойствами обладает этот материал, необходимо ознакомиться с его составом и сферой применения.

    Описание

    Описание бифлекса следует начать с его состава. Это синтетический материал, который также называют синтетикой нового поколения. При его производстве не используются волокна, как в большинстве материй. Изготавливается эта ткань из синтетических петель, которые переплетаются друг с другом. Материал получил свое название от американского термина. В буквальном переводе  biflex означает - растягивать в обе стороны. Ткань действительно хорошо тянется, поскольку имеет в своем составе лайкру. Благодаря этому компоненту бифлекс можно растягивать в несколько раз от стандартного размера, причем вдоль и поперек. Высокая плотность полотна удивительным образом сочетается с его прочностью. При растягивании на ткани не появляется затяжек и разрывов. 

    Состав бифлекса помимо лайкры включает в себя и другие добавки. Это люрекс, нейлон, эластан и микрофибра. Процентное содержание определенного вида ткани каждый производитель определяет индивидуально.  

    Текстура ткани также может разниться в зависимости от состава. Бифлекс бывает блестящим, глянцевым и матовым. Благодаря добавлению в состав ткани большого количества люрекса возможен мерцающий эффект. 

    Бифлекс является стрейчевым материалом. Повышенная эластичность ткани достигается не только благодаря включению в ее состав лайкры. Дело еще и в отсутствии волокон в составе бифлекса.

    Плюсы и минусы ткани бифлекс важно узнать, чтобы понять, стоит ли использовать ее в производстве. К достоинствам материала можно отнести: 

    • Большой ассортимент. К продаже материал поставляется в широком спектре цветов и оттенков. Ткань легко поддается окрашиванию, поэтому существует множество ее цветов и оттенков. 

    • Практичность и прочность. Вещи из бифлекса являются тонкими и легкими. Но это не означает, что они рвутся или деформируются. Повредить изделие из этой ткани невозможно. После растягивания ткань быстро возвращается в исходное состояние.

    • Удобство в носке. В отличие от многих видов синтетической ткани, бифлекс хорошо тянется, не сковывает движений и позволяет человеку ощущать себя свободно.

    • Долговечность. Вещи из бифлекса в течение длительного времени выглядят как новые, даже после многочисленных стирок. Они хорошо сидят по фигуре и остаются в самый раз даже в том случае, если человек поправляется на один размер.

    Делая описание ткани бифлекс нельзя не сказать и о некоторых ее недостатках. К ним относится:

    • Склонность к сминанию. После стирки или неправильного хранения изделия из бифлекса выглядят не слишком презентабельно, но быстро приходят в надлежащий вид, разглаживаясь на теле. 

    •  Способность накапливать статическое электричество. Изделия из бифлекса электризуются при длительной носке. 

    • Низкая способность пропускать воздух. Ткань нельзя назвать совсем недышащей, но воздух к телу она пропускает не слишком хорошо.

    Сколько стоят изделия из этого материала? Если учесть характеристики бифлекса, его преимущества, недостатки и полностью синтетический состав, можно сделать вывод о том, что к продаже эта ткань поставляется в средней ценовой категории. Чем она дороже, тем, соответственно, выше ее качество. 

    Одежда из бифлекса

    Что это за материал бифлекс, понятно по его составу и характеристикам. Осталось выяснить, в какой сфере его применяют. Ткань используют для пошива:

    • Гимнастических купальников.

    • Концертных костюмов.

    • Купальников для плавания.

    • Костюмов для эстрадных и бальных танцев.

    Состав ткани

    Свойства бифлекса описаны выше. Для того чтобы определиться с целесообразностью его использования, ознакомьтесь с составом. На ощупь ткань является нежной и шелковистой. Его приятная текстура обеспечивает комфортную носку. По тактильным свойствам материал напоминает не менее популярный тенсель.

    Бифлекс состоит из переплетенных друг с другом петель. Заметны они только при сильном увеличении. При визуальном осмотре они незаметны. Именно этим бифлекс отличается от привычного всем трикотажа. Техника переплетения петель, используемая при изготовлении ткани, избавляет ее от одного из направлений. В результате получается сплошная материя, которая хорошо растягивается в обе стороны. 

    В составе бифлекса сразу несколько видов материала. Его структуру полностью формируют лайкра, эластан, микрофибра, нейлон. Аналогами ткани такого типа считается лайкра и дайвинг. Бифлекс выгодно отличается от похожих полотен способностью растягиваться в три раза от первоначального размера, созданием теплообмена, гипоаллергенностью и безопасностью. 

    Бифлекс - это один из немногих материалов, относящихся к синтетике нового поколения. Ткань пропускает воздух, поскольку изготавливается с использованием особой технологии плетения петель. Способность хорошо растягиваться и держать форму сделали эту ткань востребованной в области пошива спортивных и сценических костюмов.

    Ткань бифлекс для купальников

    Бифлекс практически не подвержен износу. Он не рвется при растягивании и не протирается после многочисленных репетиций и тренировок. Изготавливают из этого материала и сценические купальники и костюмы. Он окрашивается в яркие или приглушенные тона, обеспечивает удобство в носке, красиво сидит по фигуре.  Бифлекс не сковывает движений, выступать и тренироваться в нем удобно.

    Стирка

    Для того чтобы купальники и костюмы в течение длительного времени сохраняли первозданный вид, важно знать, как стирать бифлекс. Синтетический материал легко очищается от загрязнений, поэтому стирать его рекомендуется вручную. Если требуется предварительное замачивание, выполнять его следует, придерживаясь определенных правил. Не следует замачивать изделия из этого материала с применением отбеливателей. Достаточно слабого мыльного раствора. Для стирки не рекомендуется применять порошки с агрессивными частицами.

    Если принято решение стирать вещи из бифлекса в машинке, важно выбирать деликатный режим и не использовать автоматический отжим. Удалять остатки воды с таких вещей рекомендуется руками. Нельзя сильно выкручивать изделия из бифлекса. Это может привести к деформации ткани. Вместо отжима можно стряхнуть лишнюю влагу и повесить купальник или костюм сушиться на вешалке. Стирка таких вещей должна осуществляться в воде, температура которой не выше 40 градусов. 

    Глажка и уход

    Как гладить бифлекс, если он сильно помялся во время стирки, сушки или хранения? Использовать утюги и отпариватель для ухода за этим материалом не рекомендуется. Гораздо целесообразнее избегать появления складок на бифлексе. Для этого нужно стирать его без отжима, сушить на вешалке и хранить в специальном чехле. Если глажка все-таки требуется, осуществляйте ее на минимальных температурах, используя марлю или хлопковую ткань.

    Бифлекс является практичным и прочным материалом, хорошо зарекомендовавшим себя в области изготовления спортивной и сценической одежды. Купить его на выгодных условиях вы можете на нашем сайте.

    Наверх