Каталог товаров
Все разделы
Войти
Избранное
Уведомления
Корзина
Справочник тканейСтатьи

Все о атласной ткани: история появления, виды, советы по покупке и уходу

5 мин.
Существует множество разновидностей атласного материала. Неопытному покупателю легко попасться на подделку и некачественный товар. В тексте собрана самая необходимая информация по атласу. Ознакомившись с содержанием статьи вам будет намного проще подобрать себе материал.


Содержание:

  1. История происхождения.
  2. Современный состав и свойства атласа.
  3. Общие характеристики атласа.
  4. Категории ткани атлас.
  5. Разница в цене атласа.
  6. Плюсы атласа.
  7. Минусы.
  8. Где используется.
  9. Уход.

Сегодня будем разбираться с тканью атлас. Разобраться со всеми нюансами и тонкостями данного материала, поможет наша статья. В которой раскрываются все секреты этого материала. Далее будет информация о видах атласа, а какой одежде применяется, а также ее состав. Долгие годы она считается самой подходящей для изготовления вечерних нарядов и пышных платьев для важных торжеств. С восточных языков это слово можно трактовать как «гладкий», оно невероятно точно передает вид ткани. Более подробно посмотреть на фотографии атласа, и узнать более точную информацию о нем вы можете, ознакомившись с нашей статьей.

image

История происхождения атласа


Такой необычный способ плетения был изобретен на востоке в далекие времена. Сейчас уже нельзя точно назвать точную дату. Примерно 2000 лет назад китайские портные придумали метод производства атласа. Многие годы они хранили тайну атласа от чужаков, а одежда из нее шилась только для высших чинов страны.

Однако в 15 веке к нам на земли были завезены первые грузы с атласными полотнами. Писк моды атласа пришелся на правление Екатерины Великой.

Благодаря развитию современных технологий атлас стал более доступным. Теперь в него добавляют немного синтетических материалов, из-за которых ткань стала намного дешевле и доступнее. Компания “СТАРТЕКС” занимается распространением только качественных тканей по низким ценам.

image

Современный состав и свойства атласа.


Сейчас материал может состоять из множества дополнительных материалов. Часто добавляют натуральный хлопок. Из синтетики встречается: вискоза, нейлон. Такой микс из различных компонентов, добавляет различных полезных свойств всему полотну. Синтетика обычно добавляет эластичности и прочности. В то время как натуральные компоненты имеют больше пор и позволяют ткани пропускать больше воздуха.

  • Ткань подходит людям с аллергией, благодаря своим гипоаллергенным свойствам.
  • Сплетение синтетики и натуральных компонентов придают высокую пластичность и прочность полотну.
  • · Синтетические компоненты, также прибавляют износостойкость. Срок службы ткани увеличивается.
  • · Плетение обеспечивает множество небольших отверстий между нитями, которые позволяют циркулировать воздуху.
  • · Высокий показатель драпируемости. Это значит, что ткань хорошо выпрямляется без глажки. Если ее повесить на плечики, под своей тяжестью она будет распрямляться.
  • · Обладает высоким показателем поглощения влаги из внешней среды. Следовательно, сохнет не так быстро.


image

Общие характеристики атласа.


Материал сделан из плотных шелковых нитей, бывают варианты и из полу шелковых материалов. Весь секрет ткани в специальном методе плетения. Нитка слегка вылезает на наружную сторону через 5 или более основных нитей.

Из-за такой необычной технологии, внешняя часть ткани получается очень гладкой и прямой. И обладает ярким отблеском. Очень похожа на шелковые ткани, но есть небольшие отличия.

image
image
Материал получается более жестким по сравнению с шелком, внутренняя часть слегка шероховата по тактильным ощущениям и имеет матовый оттенок.

Категории ткани атлас.


Сейчас существует множество видов материала. В связи с внедрением новых технологий, каждое производство экспериментирует и получается уникальная ткань, с определенными свойствами. Каждый индивидуально определяет для себя более подходящий вид атласа, исходя из своих предпочтений- это дело вкуса.

Различные составы ткани атлас и виды.


  • Так называемый русский атлас его уникальность кроется в составе. Полотно из сырца и шелка сделанная с помощью технологии атласного переплетения.
  • Ткань, в которую добавляются натуральные компоненты из хлопка называется атлас –сатин. Отличается блестящим, глянцевым покрытием. Которое ярко переливается на свету. Внутри скрывается матовое покрытие.
  • Ткань с крепким креповым закручиванием называется креп – атлас. Делается из шелковых нитей с плотным плетением. Его преимущество – большой запас прочности по носке и износостойкость.
  • Полотно с высокой эластичностью имеет название атлас – стрейч. В него добавляются нити лайкры и немного синтетики. Считается самой несминаемой тканью среда атласа.


Разница в цене атласа.


По цене атласная ткань имеет очень высокий диапазон. Почему же так происходит? Все зависит от состава ткани и дополнительных примесей. Ткань где процент содержания шелка близится к 100 процентам может стоит до 5000 за один метр, в то время как ткань с большим содержанием других материалов стоит по 1000 рублей. Стоит быть внимательным при выборе ткани.

Плюсы атласа.


  • Это очень долговечный материал, который мало подвержен внешним воздействиям. Например, он не теряет яркости при воздействии солнечного света. При хорошем уходе будет всегда приятно блестеть на свету.
  • Состоит из натуральных тканей, которые имеют множество пор. Через которые проходит воздух и позволяет дышать коже. В такой одежде вы никогда не вспотеете.
  • Из-за плотного плетения в ней не задерживается грязь и пыль. Что делает ее гипоаллергенной.
  • Ходят слухи что сон на качественном, натуральном шелке улучшает здоровье и самочувствие человека.


Стоит помнить о наличии большого количества недобросовестных производств, которые обманывают покупателей. Выдавая не натуральный атлас за настоящий. Перед покупкой стоит проверить наличие сертификатов качества на ткань. Иначе можно приобрести некачественную ткань из вредной синтетики, которая может навредить вашему здоровью.

Минусы.


  • Очень большой вес одежды. Из-за плотного метода плетения, атлас получается очень тяжелый. И это не удивительно, ведь при такой плотности не может быть иначе. Важный момент при покупке штор из атласа. Гардина для них должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать их вес.
  • Капризная ткань, которая может сесть при стирке. Лучше всего очищать ее парогенераторами и стараться пачкать ее как можно реже. Так же хорошо проводить сухую очистку.


Где используется



Атласная ткань нашла применение в пошиве различной одежды. Женщины обожают свадебные платья из атласной ткани. Они очень ярко переливаются на солнце, чем добавляют таинственности и красоты невесте. Обычные платья так же получаются неотразимыми. Для мужчин шьют элегантные рубашки. Шторы из атласа считаются очень дорогим элементом декора.


Атлас используют в подкладках шуб и пальто. Делают красивые ленты для шляп и других видов одежды. Такая ткань не пропускает лучи солнца, а значит невероятно хорошо защищает кожу от ожогов.

Уход.


Атлас – очень капризная ткань, за которой требуется очень тщательный уход. Если не соблюдать правила чистки и обработки атласа. То он потеряет свой блеск и яркий цвет.

Самым верным решением для очистки будет химическая чистка. Она не подразумевает небрежного отношения к ткани. Тем самым сохраняет ее свойства. Если же возникла необходимость стирки, то лучше все сделать своими руками. В холодной воде. Иначе есть большая вероятность того, что она сильно сядет.

При появлении пятна на атласе, его необходимо сразу же стирать. Атлас очень хорошо впитывает грязь и если сразу не отстирать его, то пятно может остаться навсегда.