Избранное
    Уведомления

    Все о фетре: виды, особенности, свойства и применение материала

    5 мин.

    Фетром называется ткань войлочного типа, обладающая прекрасными характеристиками в эксплуатации и шитье. Отвечая на вопрос, что такое фетр, отмечают его принадлежность к войлочной тканевой группе. Изготавливается материал из козьего и кроличьего пуха благодаря его тонкости. Материал иногда называют велюром, если его ворс мягкий, имеет хорошую густоту, но короткий. Несмотря на то, что фетр по сути не является тканью, его часто относят к этой группе текстиля. Благодаря особому строению материал больше принадлежит к нетканому сырью, потому как его производство осуществляется за счет технологии валяния и переплетение волокон здесь отсутствует.

    Основные характеристики фетра

    Для швейных и рукодельных работ используют фетр: описание материала говорит о его высокой плотности и жесткости. Согласно ГОСТу, сырье производят с использованием шерсти козы и кролика или ее искусственных заменителей. Поверхность материала бывает гладкой или с ощутимым наличием ворса. Главная характеристика фетра – его натуральность, хотя производят и синтетические варианты. Основные свойства фетра:

    • Пластичность;

    • Приятные ощущения при тактильных прикосновениях;

    • Отсутствие осыпания краев;

    • Высокая прочность – порвать материал руками сложно;

    • Отсутствие изнаночной стороны.

    Материал поставляют в виде больших рулонов, а также отдельно нарезанными листами. В описании фетра сказано, что он бывает мягким и жестким – это определяется сферой дальнейшего применения сырья.

    Виды и состав фетра

    Материал выпускается в разных видах: листовом и рулонном, бывает шерстяным и тонким, искусственным и натуральным. Наиболее приемлемый состав фетра для изготовления одежды, шляп и обуви – с примесью шерсти. Такое сырье обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, не вызывает аллергии при носке, обеспечивает антисептический эффект. В зависимости от длины ворса бывает фетр:

    • Замшевый – 0,5 мм;

    • С коротким ворсом – до 1,5 мм (ворсинки короткие, густые и мягкие);

    • Велюровый – 2,5 мм;

    • С длинным ворсом – до 12 мм.

    По составу материал бывает:

    1. Полушерстяной – при изготовлении используют вискозу и шерсть, фетр поддается окрашиванию в яркие оттенки.

    2. Бамбуковый – бамбук в сочетании с вискозой придает прочности и становится приятным на ощупь.

    3. Акриловый – производится из волокон синтетики, не теряет форму.

    Отдельно выделяют безворсовый фетр, обладающий гладкой поверхностью.

    Сфера применения войлочного материала

    Сегодня фетровая ткань используется редко, даже с таким большим количеством положительных характеристик. Из нее производят шапки, пальто, шляпы, штаны, кофты и другие элементы гардероба. Такую продукцию реально отыскать в специализированных местах продаж, но большого ассортимента ожидать не приходится.

    Декоративный фетр, что это за материал, было указано выше, используется чаще. Его применяют в рукоделии, изготавливают броши, заколки, делают картины, игрушки, предметы декора для интерьера. Сырье часто применяется в сфере handmade. 

    Преимущества и недостатки

    Среди плюсов и минусов фетра выделяют его эластичность, легкость при работе ножницами, а также натуральные свойства. Минусы таковы:

    • Усадка материала;

    • Приобретение непривлекательного внешнего вида со временем;

    • Вероятность появления моли;

    • Высокая гигроскопичность, из-за этого возможно накопление влаги.

    При смене влажности материал теряет форму, именно поэтому он не особо популярен при производстве одежды.

    Интересные факты

    В ассортименте тканевых магазинов встречается шерстяной и полушерстяной фетр. В первом случае в составе содержится около 90% шерсти, во втором – 50%. Некоторые производители изготавливают материал не из шерстяной основы, а из акриловой или полиэстеровой. Такое сырье принято называть синтетическим или искусственным. При выборе материала учитывается фактор дальнейшего использования фетра: например, для пошива крупных изделий подойдет натуральный фетр в рулонах, для декоративных работ – искусственный в листах. 

    Ищете фетр по выгодной цене для пошива одежды или декора? Обращайтесь к нам в компанию: чтобы сделать заказ достаточно оформить покупку на определенную сумму, ознакомиться с условиями доставки и оплатить товар. Ознакомиться с полным перечнем предложений по фетру можно на нашем сайте.

    Уход за фетровой тканью

    Фетр приятно держать в руках, этот материал широко применяется в изготовлении одежды и игрушек. Чтобы надолго сохранить первозданный вид изделий, рекомендуется узнать тонкости ухода за фетром.

    Советы по уходу

    Соблюдение правил по очищению материала не позволит нарушить структуру его волокон:

    • фетр лучше чистить сухим способом, так как влагу он переносит плохо;

    • для чистки отлично подходит старая зубная щетка и липкий ролл;

    • при попадании на одежду из фетра грязи, необходимо подождать пока пятно высохнет, потом приступать к сухому очищению с помощью щетки;

    • если пятно не очищается, допускается деликатная стирка вручную;

    • для выведения пятен используются специальные составы или нашатырный спирт;

    • не рекомендовано хранить фетр под прямыми солнечными лучами.

    Зная, как ухаживать за изделиями из фетра, не стоит забывать про их ранение. Не рекомендуется на долгое время оставлять поделки и декор на подоконнике. Для хранения лучше предусмотреть специальные картонные коробочки. Перед тем, как положить изделие в коробку, стоит обернуть его бумагой или кусочком другой ткани. Фетр нельзя стирать в горячей воде, выкручивать, тереть, а также сушить на батарее – это приведет к порче внешнего вида.

    Стирка фетра

    Фетр бывает искусственным или натуральным, в его составе нередко присутствует шерсть, поэтому стирка должна быть деликатной. Необходимо знать, как стирать фетр, чтобы ткань не потеряла свои первоначальные свойства.

    Стирка в стиральной машине

    При работе с материалом часто интересуются, можно ли стирать фетр в стиральной машине. Для этого необходимо соблюдать особые режимы прибора, чтобы не нарушить целостность структуры материала и не спровоцировать его усадку. Если на панели управления машинки есть деликатная стирка, то нужно выбрать ее. Установить температуру максимум 30 градусов и запустить режим без полоскания и отжима.

    Стирка вручную

    Наиболее предпочтительна для шерстяного материала ручная стирка. На вопрос, можно ли стирать фетр вручную, будет только положительный ответ. Материал замачивают в теплой воде при температуре до 30 градусов. Оставляют на некоторое время, добавив мыло или детское моющее средство. Когда вода впитается фетр немного сжимают в руках, но не отжимают полностью. Чтобы ушла влага материал пропитывают махровым полотенцем и в таком положении оставляют сушиться. Сушка должна происходить естественным путем без воздействия тепла радиаторов и солнечных лучей.

    Глажка фетра

    Фетр бывает тонким с минимальным количеством ворса и утолщенным, где на поверхности присутствует густой и мягкий ворс. Любой вид этого материала представляет прочное нетканое волокно, которое в сухом виде обладает гигроскопическими свойствами. Необходимо узнать, можно ли гладить фетр, чтобы не испортить ткань и не нарушить ее структуру. 

    Правила глажки материала

    Существует несколько правил, помогающих ответить на вопрос, можно ли гладить фетр утюгом. Их соблюдение гарантирует сохранение красивого внешнего вида изделий:

    1. Использование проутюжильника. В качестве этого приспособления можно применять марлю, старую наволочку, детскую пеленку, носовой платок.

    2. Глажка с изнаночной стороны. В составе фетра есть шерсть, если гладить изделие с лицевой стороны, есть риск подъема ворса, что в будущем негативно сказывается на внешнем виде материала, появится характерный лоск.

    3. Начинать глажку с незаметного кусочка фетра или с неприметного края. Всегда существует риск испортить войлочный материал. Чтобы не допустить порчу всего куска изделия, лучше начать использовать утюг с краю.

    Отпаривать сырье можно только при условии использования проутюжильника. Во время осуществления процедуры нужно стараться не дотрагиваться до материала.

    Наверх